Омский планетарий


В 1974 году в Омске преподаватель Омского Государственного педагогического института Юрий Викторович Полушкин под куполом планетария провел первую экскурсию для любителей астрономии. Так был создан городской планетарий, бессменным экскурсоводом, а затем и руководителем которого вот уже много лет является Владимир Николаевич Крупко.


Постепенно расширялся круг тем, которые стали основой для целого цикла экскурсий. Среди них "Путешествие по звездному небу", "Солнце и его семья", "В мире звезд", "Экспедиции на Луну", "Земные судьбы космических странников…" и, конечно, появилась возможность дневных и вечерних наблюдений небесных объектов в телескопы.



С середины восьмидесятых годов прошлого века планетарий располагается в помещении Городского Дворца детского (юношеского) творчества. Вместе с обсерваторией Дворца он представляет собой уникальный научно-просветительский центр зрелищного типа, престижный не только для города и области, но и для всего региона.



Планетарий предлагает цикл интересных и познавательных экскурсий для детей и взрослых, и также звездных уроков для младшей, средней и старшей школы в соответствии со школьной программой.


Во время зрелищных, наполненных современной научной информацией экскурсий экскурсоводы планетария знакомят ребят с картиной звездного неба, устройством Вселенной, Солнечной системы, доступно объясняют природу астрономических явлений. Дополнительно предлагают соприкоснуться с образцами уникальной выставочной экспозиции «Космос на твоей ладони», рассказывают интересные истории об астрономических объектах, представленных на фотовыставке «Вселенная в телескоп». У всех, побывавших в Планетарии, появляется желание узнать больше об окружающем нас мире, Космосе и о законах природы, формируется интерес к астрономии.


В 2011 году при поддержке Сибирского Фонда Развития Астрономии и Естественных Наук были приобретены современное проекционное цифровое оборудование и необычная надувная купольная конструкция. Теперь планетарий стал передвижным, и учебные заведения, организации и частные лица могут заказать проведение экскурсий на своей базе. Планетарий разворачивается за 20 минут и вмещает до 45 человек. Уникальный комплекс позволяет устраивать экскурсии при полном погружении в мир космоса, не вставая с удобных кресел.



Суперсовременные возможности проекционного цифрового оборудования и электронного планетария позволяют создавать завораживающую, максимально приближенную к реальной картину звездного неба, демонстрировать потрясающие воображение картины космических объектов. Это невероятное по красоте зрелище сопровождает интереснейший, мастерски простроенный живой диалог с экскурсоводом. Наши экскурсоводы не просто лекторы с многолетним опытом работы, это также высококвалифицированные педагоги дополнительного образования, которые руководят известным в стране детским астрономическим объединением.


Предложения по вариантам сотрудничества со школами:


По всем вопросам о работе планетария в Омске можно обращаться по телефону: 51-99-17

Мы не имеем никакого отношения к омским купольным кинотеатрам, передвижному планетарию "Андромеда". Мы занимаемся "живым" астрономическим образованием.

1 комментарий:

  1. Где-то в первой половине 80-х, повели наш класс на экскурсию в Дом Пионеров. На крышу, к телескопу! Мужчина (принимающая сторона) с увлечением рассказывал о звёздах, о полётах в космос. Дал всем желающим посмотреть в телескоп. Потом, так по-секрету, показал нам черные камушки и сказал, что это камни с Луны. Типа "луноход" накопал пробы грунта и вот теперь у них ОНО есть! :). Всех впечатлила экскурсия.
    На остановке все потом тихонько хвастались друг-перед дружкой камнями. А мужчина видимо потом опять гальку собирал для новой экскурсии.
    Спасибо вам огромное! Вы энтузиасты были тогда, и может никого из нашего класса и не стало учёными-астрономами, но это было ВОЛШЕБНО!

    ОтветитьУдалить