О нас



В 1974 году преподаватель Омского педагогического института Юрий Викторович Полушкин, под куполом планетария, объединил нескольких ребят, увлекавшихся астрономией. Трое из них - Крупко Владимир Николаевич, Некрасов Виктор Георгиевич и Алимов Вадим Григорьевич - впоследствии и создали для школьников города Омска астрономический кружок «Альбирео».


В 1977 году коллектив из Омского педагогического института переехал в новое здание Городского Дворца пионеров и школьников (сейчас Городской Дворец детского (юношеского) творчества).
В 1996 году астрономический кружок переименован в детское объединение "Творческая лаборатория "Сияние".


Воспитанники и кружка, и лаборатории серьезно занимались и занимаются теоретической и наблюдательной астрономией, вели и ведут активную научную и экспедиционную деятельность. Они являются победителями Всесоюзных, региональных, областных и городский слетов и конференций по астрономии, работали во многих крупных обсерваториях нашей страны, участвовали в многочисленных экспедициях, в том числе по поиску метеоритного вещества на месте падения кометы в Северном Приаралье (Республика Казахстан) и в Омской области (посёлок Чукреевка).


Кроме того, ребята активно занимаются популяризацией астрономии: проводят международные и городские акции с астронаблюдениями, организуют и участвуют в различных выставочных проекта.


В объединении сложился ряд традиций: есть свой логотип, гимн, традиционные мероприятия.
 
        


И, конечно же, в дополнение к сказанному фильм-презентация